bobiczdoh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » bobiczdoh » ФАН - задачи к экзамену » Несколько решений.


Несколько решений.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Скачайте файлик, увидите несколько решений. Вот ссылочка файлик .

Отредактировано PierreVanStulov (2006-11-23 17:51:11)

0

2

http://ifolder.ru/474166
Задачи № 7,8 выполенные Дашей

0

3

В первом сообщении PierreVanStulov выложил файл с решениями задач №№ 1.9, 5, 10.4.

0

4

Андрей Николаевич ориентировочно обещал зайти сюда на выходных (25, 26 ноября, видимо).
Предлагаю: у кого что есть, давайте выложим сейчас, чтобы нам оперативнее узнать свои возможные ошибки.
Завтра я постараюсь выложить кое-что (что у нас получится) из 3 группы.

0

5

Выкладываю кусочек 10го номера... Может, до выходных еще что сделаю...
http://ifolder.ru/492475
В архиве - 2й и 3й подпункты.

Отредактировано Flame (2006-11-24 10:13:41)

0

6

Результаты сегодняшнего разговора с А. Н. (напишу, по крайней мере, так, как я понял...):

1. Все задания из номера 1 должны решаться по теореме Рисса. Наиболее известна теорема Рисса, сформулированная им для функционалов, определенных на пространстве непрерывных функций (эта теорема подойдет для номеров 1.1 - 1.5, 1.9, 1.10),  но для других пространств (например, в задачах 1.6 - 1.8), с которыми мы работали, Риссом также получены аналогичные результаты (эти утверждения приводились на лекциях), которыми и надо в задачах 1.6 - 1.8 воспользоваться.
Можно задачи из номера 1 делать и по определению, но так сложнее и больше вероятность ошибок. Рисс проделал эти рассуждения один раз, и полученными им результатами мы и должны пользоваться. Но если задачи из 1 решены по определению и все правильно, то тоже никаких претензий нет.

Если функционал представлен через 2 интеграла, то его нужно записать с помощью одного интеграла Стилтьеса вида int[общий промежуток интергрирования, например [-1,1] в задаче 1.3](x(t)dF(t)). Таким образом, главную сложность здесь представляет нахождение функции F(t).

2. Задачи 2.1 и 2.2 должны решаться по следующей общей схеме. Берем определение ограниченного функционала и делаем из него определение неограниченного функционала, а потом заключаем, что данные в этих задачах функционалы удовлетворяют этому определению. Т. е., в L1 (и L2 в другом номере) берем шар конечного радиуса и строим в нем такую последовательность элементов {xn(t)}, что |f(xn)|->бесконечности при n->бесконечности.

3. Задачу 1.9 надо решать именно тем методом, который применил Дима Ершов (см. файл в первом сообщении темы).

4. В задаче 11.2 главную трудность составляет обоснование корректности применения теоремы Лебега о предельном переходе под знаком интеграла. Пока товарищ, решающий задачу, не предъявит функцию fi(x), удовлетворяющую второму условию теоремы (см., например, Колмогорова, стр. 321), номер зачтен не будет. Если в задачах 11.1 и 11.3 тоже используется эта теорема, то, соответственно, и для них верно то, что здесь было сказано про обоснование корректности.

5. Задачи 11.1 и 12 (или очень близкие к ним) были разобраны в 4 группе. Нужно к ним обратиться, чтобы они ими поделились;) Задача 13 является модификацией задачи 12.

Ну вот, вроде, все. Исправьте, пожалуйста, если где напортачил.

0

7

Сорри, в п. 3 предыдущего сообщения не 1.9, а 10.4.

0

8

И последнее: А. Н. обещал вроде как в следующий четверг, если я не путаю, дать уже вторую часть задач. Заданий там будет примерно столько же, что и в первой части, которая у нас уже на руках.

0

9

Выкладываю №№ 1.4, 11.1, написанные Петей Филатовым.
В 1.4 нужно еще, наверное, плюс к написанному, доказать ограниченность функционала (по определению, видимо), а потом уже только искать норму. Норма здесь найдена по определению. Ограниченность функционала, как я понимаю, нужно искать вообще во всех задачах из 1 номера, а потом уже только искать там норму.
В 11.1, также как и в 11.2, нужно еще обосновать использование теоремы Лебега о предельном переходе под знаком интеграла.
Вот задачи .

Отредактировано Svet (2006-11-24 21:15:31)

0

10

И еще выкладываю задачку 11.2, которую писал я, но там в ней вопрос как раз по обоснованию второго условия теоремы Лебега о предельном переходе.
Вот она .
Надеюсь, что еще завтра выложу несколько задачек, написанных моими товарищами.

0

11

Вот здесь располагается решение задачи № 10.1 http://www.webfile.ru/1250229

Как посчитать производную функции Дирака напрямую - я не знаю.

Решение задач №12, 13 из первой части http://webfile.ru/1254330

Отредактировано commando (2006-12-25 17:26:21)

0

12

commando, у меня почему-то не получается скачать файлы - я нажимаю "скачать", а он выдает заглавную страницу, где предлагает ввести номер файла для скачивания. я ввожу, а он меня снова отсылает на страницу, на которую я попал при нажатии ссылки в твоем сообщении...
может я туплю чего??

0

13

Срок хранения файла истек и он был удален

0

14

Svet написал(а):

commando, у меня почему-то не получается скачать файлы - я нажимаю "скачать", а он выдает заглавную страницу, где предлагает ввести номер файла для скачивания. я ввожу, а он меня снова отсылает на страницу, на которую я попал при нажатии ссылки в твоем сообщении...

Там при этом еще должно всплывать окошко с предложением сохранить файл... посмотри на заднем плане... Либо он автоматически начинает загружаться... В общем, у меня все качается.

BobicZdoh написал(а):

Срок хранения файла истек и он был удален

Никак нет, доступны до какого-то там января.

0

15

Нет, Дим, к сожалению у меня вроде ничего подобного не происходит...
А ты не мог бы закинуть эти файлы на 08_108, мы все я думаю, будем тебе очень благодарны в таком случае;)

0

16

Все, получилось скачать! Это я был виноват - у меня блокировались всплывающие окошки, просто не выводились. Блокировалось соответственно и окошко сохранения. Но теперь все нормально, скачал. спасибо!

0

17

Свежая порция решений:
Задачи 1.1(1.2), 1.6(1.7), 2.1, 2.2, 9, 10.5, 10.8

0

18

BobicZdoh написал(а):

Задачи 1.1(1.2), 1.6(1.7), 2.1, 2.2, 9, 10.5, 10.8

Решали я и BZ.

Кстати, есть кто-нибудь, разобравшийся с номерами 12-13 из первой части? У меня есть скан решения аналогичной задачи, приведенного на семинаре у 4й группы, но по чужим записям ориентироваться трудно...

0

19

Внимание: В решении номера 1.6 найдена весьма нелепая ошибка + решён номер 10.6.
Файл остаётся тем же:
файл

0

20

Очередной блок решений:
Решения второй части
Просьба всем посмотреть, проверить на наличие ошибок...

0

21

Внимание! В решениях задачах 1.6, 10.3, 10.6 вами были допущены грубые ошибки.

1.6: ||f|| = ||t|| в пространстве Lq, а не в Lp. 1/q+1/p=1. см. соответствующую теорему Рисса.

10.3: Производная дельта-функции = -fi'(0) ! См. Колмогоров, стр. 242.

10.6: f(t^n*fi(t))' = -f( (t^n*fi(t)' ), т.к. a(t)*f(fi):=f( a(t)*fi(t) )

P.S. Почему-то не открывается файл с решениями задач из второй части: "Проверьте правильность URL".

0

22

Шарик написал(а):

P.S. Почему-то не открывается файл с решениями задач из второй части: "Проверьте правильность URL".

Извиняюсь. Теперь все работает. Ссылка та же.

0

23

1.6 исправил. Всё остальное смотреть будем когда бошка прийдёт в порядок. Сёдня как-то не до этого...
Спасибо за исправления

0

24

Шарик написал(а):

10.3: Производная дельта-функции = -fi'(0) ! См. Колмогоров, стр. 242.

Это замечание точно относится к номеру 10.3? Там вроде как нигде не встречается производной дельта-функции. Возможно, имелся в виду номер 10.7?

0

25

Кто-нибудь смог:

1. Вычислить предел последовательности sin(t/n)/(t/n).
2. Привести пример последовательности, которая в Lp имеет слабый, но не имеет сильного предела.
Если да, то напишите, пожалуйста, свои соображения на этот счёт.
3.Привести пример слабо фундаментальной последовательности в БЛП, не имеющей слабого предела.
4.Решить номер 9 из части 2?
5.Найти спектр 8а).

Отредактировано PierreVanStulov (2007-01-06 17:42:49)

0

26

PierreVanStulov написал(а):

2. Привести пример последовательности, которая в Lp имеет слабый, но не имеет сильного предела.
Если да, то напишите, пожалуйста, свои соображения на этот счёт.

По идее, любой ортонормированный базис в L_2 будет удовлетворять этому условию - потому что можно построить изоморфизм между L_2 и l_2, так что элементы этого базиса будут соответствовать e_n, а e_n слабо сходится к 0. Либо можно взять синусы-косинусы и применить к ним лемму Римана из матана... Как-то так.

2.8 + 2.9 + 2.11 (предварительная версия): http://webfile.ru/1269190

Отредактировано commando (2007-01-07 00:15:36)

0

27

На счёт ортонормированного базиса - красивая идея!

0

28

Шарик написал(а):

10.6: f(t^n*fi(t))' = -f( (t^n*fi(t)' ), т.к. a(t)*f(fi):=f( a(t)*fi(t) )

Переделал. Вроде, теперь верно. Ссылка та же.
Добавлено: набил давно решённый номер с последней лекции. Его искать в том же архиве:
http://bobiczdoh.jino-net.ru/files/2.doc

0

29

а, по-моему, в 1.1 после перехода к u должна быть сумма...

0

30

вместо решения 1.1 было выложено решение 1.2. Всё переделано так как оно должно было быть изначально. Ссылка не изменилась.

0


Вы здесь » bobiczdoh » ФАН - задачи к экзамену » Несколько решений.