bobiczdoh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » bobiczdoh » ФАН - задачи к экзамену » Фан - вопросы по теории


Фан - вопросы по теории

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

первый вопрос к экзамену

к задаче про построение функционала минковского
ее надо решать по определению или может есть свойство которое упростит?
решаю по определению
когда у меня один и 2 ненулевых коэфицентра все понятно - грани ромба и оси координат
когда 3 и 4, можно ли решить, показав алгоритм просто, как выразить любую точку внутренности ромба с координатами x0 y0 использовав 3 ненулевые координаты
мой вариант (пусть х0 и у0 положительны)
тогда
a(1,0)+b(0,1)+c(-1,0)+d(0,-1)=(x0,y0)
полагаю сразу d=0
b=y0
2с=1-(x0+y0)
c=(1-(x0+y0))/2
a=x0+c
способ вроде дает ответ, но он как-то неразумен
измените систему координат (например в третьем билете) и все заметно усложнится
мой ответ для точки (x,y) из первой четверти t=p(x,y)=(x+y) - это типа то, насколько надо сжимать наш ромб, чтобы точка осталась в нем

второй вопрос к экзамену

надо привести 3 примера различных нормированных пространств, не являющихся банаховыми
в колмогорове и фомине нашел (стр 140 снизу и 141) примеры для незамкнутых подпространств (бесконечномерных конечно)
подойдет ли мне это?
что вообще есть слово "полнота"?
"замкнутость" это когда содержит все свои предельные точки
определения различны? примеры не подойдут?

кроме того хотелось бы обратить внимание, что в набранных лекциях на 8й странице в док-ве неравенства написан полнейший бред
я так думаю =)
было бы интересно, что же там должно быть

Отредактировано Grom (2007-01-04 21:25:50)

0

2

На 8-й странице действительно бред. ДОлжно быть так: ||x||=||x+y-y||=||(x-y)+y||<=(по третьей аксиоме) ||x-y||+||y|| => ||x||-||y||<=||x-y||. Если провести аналогичные рассуждения относительно y, то в итоге получим: | ||x||-||y|| |<=||x-y||

0

3

про ромб ты конечно отжог...
для всех четырёх векторов имеем систему:
x1=a-b
x2=c-d
a+b+c+d=1 (причём все неотрицательные)
очевидно, что решить её особо не получается. Поэтому, можно смело заявив, что всё очевидно, сообщить экзаменатору что мы получаем ромб: берём по три вектора - получаем его рёбра, все остальные комбинации, очевидно, будут лежать внутри ромба (т.к. координаты х и у не позволят им выйти за пределы четырёх уже проведённых отрезков).
Итак, мы заимели ромб. Что же представляет из себя ф-л Минковского:
Это коэф. масштабирования, на который нам надо ромб помножить, чтоб он коснулся своим ребром заданной точки. Таким образом имеем:
P(x)=|x1|+|x2|

Во втором номере на ф-л Минковского фигура является квадратом (очевидно, простой поворот координат)
и сам ф-л примет вид:
P(x)=max(|x1|,|x2|)

0

4

Grom написал(а):

мой ответ для точки (x,y) из первой четверти t=p(x,y)=x*(x+y)/y - это типа то, насколько надо сжимать наш ромб, чтобы точка осталась в нем

Точка должна не оставаться в ромбе, а ромб должен её касаться, т.к. по определению ф-л Минковского возвращает НАИМЕНЬШИЙ коэффициент (прошу заметить, в определении стоит инфинум, что позволяет нам избавится от геморроя, касательно точки 0).

0

5

имеется в виду точка ПРИНАДЛЕЖАЩАЯ, в пределе - да, касающася (хотя разьве могут точки касаться?), лежащая на границе

в третьем номере согласен с твоим ответом
в первом - совсем не понимаю почему коэффицент масштабирования такой как у тебя

мое решение
y = -x+t - грань ромба в первой четверти
(y0/x0)*x = y - прямая выходящая из начала координат и проходящая через заданную точку
приравняв, получим точку пересечения
далее скажем, что координата точки пересечения по иксу должна быть равна х0
откуда получим x0 = x0*t/(x0+y0)
откуда получим мое решение для первой четверти t = (x0+y0)


все, согласен с тобой
сделал тоже самое но нерационально

просто я еще доказал что любая точка из внутренности ромба представима через эту линейную комбинацию

Отредактировано Grom (2007-01-04 21:37:38)

0

6

Проводим от точки прямую до оси у под 45 градусов.
расстояние от полученной точки - это и есть наш коэффициент.
а это расстояние (путём не долгих геом. измышлений) = |x|+|y|.
Я так рассчитывал. Уравнение прямой я не вспомнил, видимо это избавило меня от лишних трудностей)

0

7

Grom написал(а):

к задаче про построение функционала минковского
ее надо решать по определению или может есть свойство которое упростит?
решаю по определению
когда у меня один и 2 ненулевых коэфицентра все понятно - грани ромба и оси координат
когда 3 и 4, можно ли решить, показав алгоритм просто, как выразить любую точку внутренности ромба с координатами x0 y0 использовав 3 ненулевые координаты
мой вариант (пусть х0 и у0 положительны)
тогда
a(1,0)+b(0,1)+c(-1,0)+d(0,-1)=(x0,y0)
полагаю сразу d=0
b=y0
2с=1-(x0+y0)
c=(1-(x0+y0))/2
a=x0+c

Ты неправ, потому что у тебя b может получиться отрицательным - тут надо рассмотреть два случая: y < 0 и y >= 0.

Grom написал(а):

надо привести 3 примера различных нормированных пространств, не являющихся банаховыми
в колмогорове и фомине нашел (стр 140 снизу и 141) примеры для незамкнутых подпространств (бесконечномерных конечно)
подойдет ли мне это?
что вообще есть слово "полнота"?
"замкнутость" это когда содержит все свои предельные точки
определения различны? примеры не подойдут?

Полное пространство - это то, в котором любая фундаментальная последовательность сходится (в смысле метрики, порожденной нормой). Связь между замкнутостью и полнотой есть. То бишь если у нас есть полное пространство A и в нем некоторое линейное многообразие B, не являющееся замкнутым, то если рассмотреть B само по себе, то оно будет неполным пространством, ибо в нем найдется последовательность, которая сходится в A, но не сходится в B. Аналогично, если у нас есть неполное пространство C, то мы можем построить его пополнение D, в котором C будет незамкнутым множеством. Исходя из этого, можно строить примеры для билетов.

P.S. Задачи из билетов http://webfile.ru/1268040

Отредактировано commando (2007-01-06 19:17:42)

0

8

commando написал(а):
Grom написал(а):

к задаче про построение функционала минковского
ее надо решать по определению или может есть свойство которое упростит?
решаю по определению
когда у меня один и 2 ненулевых коэфицентра все понятно - грани ромба и оси координат
когда 3 и 4, можно ли решить, показав алгоритм просто, как выразить любую точку внутренности ромба с координатами x0 y0 использовав 3 ненулевые координаты
мой вариант (пусть х0 и у0 положительны)
тогда
a(1,0)+b(0,1)+c(-1,0)+d(0,-1)=(x0,y0)
полагаю сразу d=0
b=y0
2с=1-(x0+y0)
c=(1-(x0+y0))/2
a=x0+c

Ты неправ, потому что у тебя b может получиться отрицательным - тут надо рассмотреть два случая: y < 0 и y >= 0.

я рассматриваю случай когда х0 и у0 положительны
я написал там
вообще 4 случая, а не 2 скорее всего, по количеству возможных вариантов

0

9

Не парьтесь, задача симметричная, там один случай и два его разворота.

0

10

commando написал(а):

если рассмотреть B само по себе, то оно будет неполным пространством, ибо в нем найдется последовательность, которая сходится в A, но не сходится в B

то есть если я правильно понимаю, то все вопрос терминологии и какой-то относительный?
то есть с одной стороны нечто А неполное пространство, но если посмотреть на него как принадлежащего В, то оно является просто незамкнутым многообразием?
я запутался

"неполный" и "незамкнутый" это разные вещи, или одно и то же употребляемое в разном контексте?

Отредактировано Grom (2007-01-04 23:37:23)

0

11

Grom написал(а):

"неполный" и "незамкнутый" это разные вещи, или одно и то же употребляемое в разном контексте?

Вообще "неполный" и "незамкнутый" - вещи совершенно разные. Полным называется пространство, в котором любая фундаментальная последовательность сходится. Замкнутым называется подмножество пространства, содержащее все свои предельные точки.

В общем, пусть у нас есть пространства A и B с одной и той же нормой, A - подпространство B, B - полное. Тогда если A - замкнутое как подмножество B, то пространство A будет полным: любая фундаментальная последовательность в A будет также фундаментальной в B => она будет иметь предел в B => этот предел будет принадлежать A, в силу замкнутости A => A тоже будет полным. Соответственно, если A - незамкнутое как подмножество B, то оно будет неполным - доказывается аналогично.

Вроде так...

0

12

commando написал(а):

во, вроде растолковал!
спасибо!

0

13

Ни в одном варианте лекций я не нашел ответа на кусок второго вопроса: "Доказать, что каждое конечномерное ЛНП является банаховым". Кто-нибудь знает откуда это взять?

0

14

St.Легион написал(а):

Ни в одном варианте лекций я не нашел ответа на кусок второго вопроса: "Доказать, что каждое конечномерное ЛНП является банаховым". Кто-нибудь знает откуда это взять?

Вроде в КФ нет, так что выложу свой вариант доказательства:
http://webfile.ru/1267389

P.S. А кто-нибудь знает, почему, если элемент /* edited */ принадлежит замыканию span{x_1, x_2, ..., x_n}, то он может быть представлен в виде ряда \sum \alpha_i * x_i ? Это к билету №7, вопросу об аппроксимации элемента линейными комбинациями.

Отредактировано commando (2007-01-05 19:28:43)

0

15

commando написал(а):

если файл принадлежит замыканию

Тогда ты, дружище, заучился... забей на время на ФАН или на комп, а ещё лучше и на то, и на другое)

А вообще, так элемент можно представить благодаря определению оболочки:
это все у такие, что их мона представить в виде линейной комбинации образующих элементов оболочки.

0

16

В том то и дело, что нет. Ещё Иванова говорила, что полнота системы не эквивалентна базисности. Если я не ошибаюсь эквивалентность выполняется только в случае ортонормированных систем. Так что линейной комбинацией мы приблизим элемент сколь угодно точно. А вот, что касается ряда, где точность приближения зависит от того, до какого слагаемого мы суммируем, это не так.

0

17

от принадлежности к линейной оболочки => принадлежит выпуклому подпространству => может быть представлен
не так?

0

18

Неа. Из того, что он принадлежит замыканию, следует только то, что его можно приблизить линейными комбинациями, но не обязательно рядом.

Добавлено: вообще в матане было немного другое утверждение: в сепарабельном евклидовом пространстве замкнутость <=> базисности <=> полноте. span - пространство сепарабельное, но не евклидово, так что с ортонормированностью там проблемы :). Кстати, это же утверждение есть в К-Ф, стр. 151

Отредактировано commando (2007-01-05 19:49:33)

0

19

На счёт ортонормированности я конечно загнул. Просто  помню, что неэквивалентность ряда из векторов и их линейной комбинации откудато оттуда))). Ну и сказал. Типа там линейной комбинацией 1,t,t^2,... можно любую функцию аппроксимировать, а вот ряду подавай лежандровскую систему.

0

20

Решения всех задач из билетов:

Table of contents:
Билет 1. Задача про функционал Минковского.
Билет 2. Примеры не-банаховых пространств и многообразий-не-подпространств.
Билет 3. Задача про функционал Минковского.
Билет 4. Примеры евклидовых-не-гильбертовых пространств, задача на неевклидовы пространства.
Билет 5. Контрпримеры к теореме о расстоянии от точки до множества.
Бидет 10. Задача про минимум.

Качаем: http://webfile.ru/1268040

ЗЫ. Конструктивная критика, как всегда, приветствуется

Отредактировано commando (2007-01-06 01:46:55)

0

21

как ты ловко оценил сверху интеграл во втором примере второго билета!
прям фокусник
я сидел и взяв твой пример пространства пытался сделать сам
интегрировал интегрировал...
а там оказалось достаточно самой грубой оценки

кстати не понимаю как ты пришел к выводу во втором билете втором примере
(вторая страница)
фундаментальна, да
предела не имеет, да
но дальше не понимаю

и еще
билет 4 пример один
правомерно ли заключение что любое подпространство евклидова пространства является евклидовым? точнее как-то я не правильно написал, ну надеюсь понятно

Отредактировано Grom (2007-01-06 18:25:13)

0

22

Grom написал(а):

кстати не понимаю как ты пришел к выводу во втором билете втором примере
(вторая страница)
фундаментальна, да
предела не имеет, да
но дальше не понимаю

Суть в том, что C_2 - подмножество L_2, поэтому если данная последовательность сходится к элементу из C_2, то она будет сходиться к нему и в L_2, а в L_2 эта последовательность сходится к разрывной функции. Получаем противоречие.
Кстати, этот пример приводился еще в первом семестре, когда говорилось о полных пространствах. Посмотри в лекциях.

Grom написал(а):

правомерно ли заключение что любое подпространство евклидова пространства является евклидовым? точнее как-то я не правильно написал, ну надеюсь понятно

Конечно, оно является ЛП и на нем задано скалярное произведение. Для гильбертовых пространств, кстати, тоже верно.

0

23

Кстати как доказать, что (x,x)^(1/2) задаёт норму, я имею ввиду её третью аксиому с неравенством. В книге написано, что  это следствие неравенства Коши-Буняковского. Кто нибудь может привести выкладки? Был бы очень благодарен.

0

24

PierreVanStulov написал(а):

доказать, что (x,x)^(1/2) задаёт норму, я имею ввиду её третью аксиому с неравенством.

|| x + y || = sqrt{(x + y, x + y)} = sqrt{ (x,x) + 2(x,y) + (y,y)} <= sqrt{(x,x) + 2 sqrt{(x,x)*(y,y)} + (y,y)} = sqrt{ (sqrt{(x,x)} + sqrt{(y,y)} )^2 } = | sqrt{(x,x)} + sqrt{(y,y)} | = || x || + || y ||

0

25

К вопросу об обобщенных функциях:

Вот у нас есть две функции (t * \delta)'(\phi) и (t * \delta')(\phi). Будет ли это одно и то же? Или в первом случае будет \delta (- (t * \phi)' ), а во втором \delta(t * (-\phi'))? Или наоборот?

0

26

В первом случае:
-\delta ((t * \phi)' )
Во втором:
t*(-\delta(\phi'))
вроде так... но на счёт второго не уверен.

0

27


Вы здесь » bobiczdoh » ФАН - задачи к экзамену » Фан - вопросы по теории