bobiczdoh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » bobiczdoh » Мат.стат. - задачи к экзамену » Задачи по статистике


Задачи по статистике

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Товарищи, всем доброго времени!

Предлагаю организовать взаимопомощь в решении задач по статистике, как это у нас было с фаном (только вот Панков к нам, видимо, не зайдет...)
У нас с Юрой есть бОльшая часть решений задач из параграфов 1-8 практикума и решения некоторых задач из лекций. Вот эти материалы:

http://ifolder.ru/828001 (3,3 Мб) - условия и решения задач из лекций,
http://ifolder.ru/827648 (13 Мб) - мои решения задач из параграфов 1-7 практикума,
http://ifolder.ru/827943 (2 Мб, по-моему...) - юрины решения задач из 8 параграфа,
http://ifolder.ru/828050 (370 Кб) - доказательство равенства, которое время от времени использовалось в решении задач из практикума.

1 и 2 группа сдают матстат 15.01, так что эти материалы, скорее всего, будут нашим коллегам из этих групп полезны. В результате исправления ошибок в этих задачах, а также решения задач из лекций и задач из параграфов 9-12 практикума, здесь со временем будет выложена большая часть задач, которые могут быть на экзамене. Это будет не только на пользу тем, кто сдает статистику сейчас, но и тем, кто сдает ее 20 числа - они тоже смогут воспользоваться этими материалами, взамен предложив что-то по физике.

Написанные Димой Ершовым теоретические вопросы по физике будут доступны завтра в ящике 08_108.

0

2

Привет всем!
Продолжая начинания Славы, выкладываю свои решения по матстатистике из книга Панкова.
Здачи решены почти все, особенно в последних параграфах.
Решенны параграфы 1-8
Просьба писать о найденных ошибках и по возможности выкладывать свои решения недостающих задач
Задачи

0

3

Ребята, почему у вас определитель матрицы Kz^(-1) в номере 2, стр. 11 получился равным 4? Ведь 2*(1.5)-(-1)*(-1)=2.

0

4

Извиняюсь, что не смотрел пока ваши решения, не было времени.
Но мельком видел задачу №3 стр. 15, решённую Славой. Там что-то было не так.
Вот выкладываю свою попытку решения:
http://bobiczdoh.jino-net.ru/files/matstat.doc
+бонус: №6 стр. 20, решённый на семинаре Семенихина.

P.S. само собой, комментарии и замечания приветствуются!

0

5

В решении задачи 2 параграфа 1 действительно вкралась ошибка, но определитель там получается равным 8
Это легко проверить, если посмотреть на условие задачи и на формулу плотности, то в формуле для плотности перед квадратичной формой стоит -1/2, следовательно нам нужно вынести 1/2 из Q(x,y), таким образом, получим верное решение
Я не стал перезаливать весь файл, вот страница №2 моих решений с верными записями, если что еще найдете, обязательно пишите.
начало 2 номера 1 параграфа

0

6

Для тех кто не в курсе:
Вопросы к экзамену по мат.стат-у

0

7

У меня возникла проблема при чтении лекций. Никак не могу понять, каким боком при дифференцировании характеристической функции нормального распределения (это где-то в самом начале лекций, то ли в первой, то ли во второй в примерах) получается, что ее производная по лямбде равна произведению минус лямбды на характеристическую функцию. Объясните, plz

0

8

Вот список решённых задач (выложеных в этой теме) - число в скобках - кол-во задач в параграфе всего.
Гауссовский случайный вектор
стр. 11(7): 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7а.
Сходимость последовательностей случайных величин
стр.14(7): 1, 2, 3, 4, 6
Центральная предельная теорема
стр. 20(8): 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Закон больших чисел
стр. 26(6): 1, 2, 3, 4, 5, 6
Выборка и ее основные характеристики
стр. 33(7): 1, 2, 3, 4, 6, 7
Точечные оценки и их свойства
стр. 38(8): 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Методы построения точечных оценок параметров
стр. 45(11): 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11
Эффективность точечных оценок
стр. 52(9): 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Интервальные оценки параметров
стр. 60(9):
Проверка параметрических гипотез
стр. 68(7):
Проверка непараметрических гипотез
стр. 74(5):
Метод наименьших квадратов
стр. 82(7):

0

9

To BobicZdoh
А это данные основаны на моих и Славиных решениях или с учетом собственных нароботок?
Если такие имеются, просьба выкладывать!

0

10

Юрий написал(а):

А это данные основаны на моих и Славиных решениях или с учетом собственных нароботок?
Если такие имеются, просьба выкладывать!

Дополнительно к вашим я тока одну задачку решил). Её я выложил (читай выше).

0

11

Понятно, значит буду у Славы смотреть.

0

12

У меня появились собственные наработки. На днях отсканю и выложу.

0

13

Привет всем! Если кто решил что то из нерешенного выкладывайте! У многих скоро экзамен... :rolleyes:

0

14

Сегодня Андрей отсканит и выложит мои решения.

0

15

Материалы от Светы: штуки четыре задачки + семинары Сиротина

0

16

Да, кстати, на счет МНК: на экзамене будут только задачи, которые приводились в качестве примеров на последней лекции.

Отредактировано Flame (2007-01-15 22:03:11)

0

17

На сайте появились ответы на экзаменационные вопросы от Светы.

0

18

говорят что
панков запускает на экзамен по 6 человек
дает 2 теории и 2 задачи
потом идешь отвечать устно
на 3 надо решить 1 теорию и 1 задачу, но из разных разделов
что надо на 4 и на 5 к сожалению не знаю (инфа от первой группы, там понятно мало кто интересуется)
бумага вроде своя

0

19

На 4-5 надо, чтобы были решены обе задачи и написаны обе теории. Далее в зависимости от того, насколько уверенно ты отвечаешь на его дополнительные вопросы, определяет, что поставить. Может дать также решить еще какую-нибудь задачку.
З.Ы. На проверку гипотез, как сказал Панков, будет только задачка о мат.ожидании.

0

20

http://files.orda-clan.ru/pankovms.pdf
Пособие Панкова по мат стату, если вдруг у кого нету.

0

21

а какова статистика по первой группе неизвестно?

0

22

Небольшое замечание по решению 3.6.

Доказательство того, что X_n есть сумма \xi_k, там неправильное. Правильнее будет посчитать характеристическую функцию X_n и заметить, что она совпадает с характеристической функцией для П(1), возведенной в n-ю степень.

0

23

ребят, кто-нибудь решал задачу 9.3 из методички? у меня там почему-то ответ получается вверх ногами - вроде все несложно - не пойму где ошибка
то есть у меня вышел ответ от
x_n с чертой * ( sqrt(n) / (sqrt(n) + u_alpha) ) до
x_n с чертой * ( sqrt(n) / (sqrt(n) - u_alpha) )

Отредактировано Grom (2007-01-30 13:01:37)

0

24

Grom написал(а):

ребят, кто-нибудь решал задачу 9.3 из методички? у меня там почему-то ответ получается вверх ногами - вроде все несложно - не пойму где ошибка
то есть у меня вышел ответ от
x_n с чертой * ( sqrt(n) / (sqrt(n) + u_alpha) ) до
x_n с чертой * ( sqrt(n) / (sqrt(n) - u_alpha) )

Там когда получаешь интервал для \theta, надо не решать неравенства, а заменить \theta на x_n (интервал асимптотический) - тогда получится как в ответе.

0

25

я все еще не понял
тебе не сложно будет отсканить решение

и в задаче 9.4 тетта один у меня чето не сходится

0

26

Grom написал(а):

я все еще не понял
тебе не сложно будет отсканить решение

http://webfile.ru/1304441 - тут основные моменты

0

27

Люди добрые, помогите решить такую задачку: Спрогнозировать валютный курс доллара используя програму SPSS. Очень надо!!! Заранее благодарен!!! :rolleyes:

0

28

Не в тему.

0

29

бругага...)

0

30

не не не
у нас математическая статистика а не экономическая
в этом здесь никто не шарит
это иди на какой нибудь форексовский форум лучше и там спрашивай

0


Вы здесь » bobiczdoh » Мат.стат. - задачи к экзамену » Задачи по статистике